Особенности интерьера в стиле «Кантри»

Первые упоминания о стиле «Кантри» в интерьере дома датируются ещё 1920-1930гг. В те времена люди, строя себе дом или покупая жилище за городом, стремились отдыхать в нем и душой и телом. И интерьер близкий к сельскому больше всего приносил покоя, уюта и теплоты хозяевам дома. Слово кантри (country по англ.) так и переводится – деревня, небольшой городок. После 1950-х стиль «Кантри» стал очень популярным как в Европе, так и в Америке благодаря своей простоте, эстетичности, комфортности и функциональности. С того времени этот стиль начали использовать и в многоквартирных домах.

В каждой стране этот стиль отображал национальные традиции, поэтому в разных странах элементы декора, отделки и мебели могут отличаться. Сейчас при проэктировании и строительстве этот стиль очень популярен.

Особенности стиля «Кантри»: Экологически чистые, натуральные материалы. Искусственные материалы, такие как пластик, линолеум, хромированное железо и т.д. не приемлемы для данного стиля. Используйте дерево, медь, бронзу, камень, металл (будет хорошо смотреться металл с различными потёртостями). Очень хорошо дополнят интерьер предметы кузнечной работы. Большое количество текстильных изделий. Обязательно наличие всяческих салфеток, вязаных подушечек, штор (обязательно из натурального сукна).

На кухне обязательно должна присутствовать скатерть. Гостиную украшают различными пледами, покрывалами и шкурами животных. Предметы декора ручной работы. Отличным украшением станут вышитые скатерти, вязаные вручную вещи, поделки из дерева и камня.

Мебель. Она должна быть деревянной, с хорошо различимой текстурой. Допускаются также элементы кованых украшений. Каждую комнату в доме следует обставлять мебелью по своему. Стремитесь к деревенской обстановке, чтобы все было прочное, монументальное, прочеркивались экологичность и натуральное происхождение всей мебели в доме или квартире.

Гамма цветов. Это один из самых важных пунктов при создании интерьера в стиле «кантри». Использовать стоит в основном природные пастельные цвета и оттенки (бежевый, коричневый, молочный, песочный, терракотовый). Не приветствуется использование черного, фиолетового и других слишком броских цветов.

Полы. В данном стиле пол должен быть либо каменный, либо деревянный, иногда допускается использование керамической плитки. Деревянный пол должен быть либо из досок, вскрытых лаком, либо из паркета/ламината с четко просматривающейся структурой дерева. Если вам кажется, что каменный пол холодный, то существует множество напольных покрытий, отлично дополняющих интерьер (домотканые коврики, ковры из шерсти с высоким ворсом, циновки, плетеные коврики и шкуры животных).

Стены. Покрытия для стен могут быть различными: можно использовать бумажные обои с минимальным узором в виде листочков, обшивку стен деревом, поделки мелом, вставки из камня или дерева.

Освещение. В данном стиле окна должны давать помещению как можно больше дневного света. Используйте лампы накаливания в торшерах, светильниках и люстрах. Использование галогенных, люминесцентных и энергосберегающих ламп с холодным белым светом недопустимо. Очень украсят комнаты различные канделябры и подсвечники.

Делая косметический ремонт многие выбирают интерьер именно в стиле «Кантри»!

Задать вопрос

Telegram BEYS.com.ua Viber BEYS.com.ua