Электромонтажные работы своими руками

Вы можете выполнить электромонтажные работы своими руками! Это вполне по силам.

Выполнение работ своими руками даст существенную экономию по денежным средствам, при этом точно займет намного больше времени по сравнению с выполнением монтажных работ профессионалами. Если у Вас маловато денег для выполнения ремонтных работ, но много свободного времени, то выполнение электромонтажных работ своими руками вполне оправданный выбор. Есть некоторые особенности и нюансы, но их можно освоить посмотрев видео в You Tube или обойтись без них.

Что необходимо?

  1. План
  2. Схема проводки
  3. Инструмент
  4. Материалы
  5. Электрофурнитура

План

Перед началом электромонтажных работ необходимо спланировать, какие потребители электроэнергии будут, а так же где они будут размещаться? Важно учесть планы по добавлению оборудования и увеличению потребляемой мощности! Например, через год-два планируется купить духовой шкаф, кондиционер, морозильную камеру. Следите за блогом компании Бейс и рассылками — в ближайшее время мы разместим информацию как составить план оборудования для дома, квартиры и офиса.

Схема проводки

Мы настоятельно рекомендуем составлять схему проводки — где и как планируется проводить трассы, так же по мере выполнения работ вносить в схему изменения и дополнения. Эту часть работы иногда не выполняют даже проф. бригады электриков, а зря… Схему проводки желательно увязывать с маркировкой кабельной сети — это позволяет быстро монтировать щиты, подключать и настраивать оборудование, находить неисправности электрической системы. После выполнения работ мы рекомендуем распечатать схему проводки и подключений на самоклеющемся листе А5 (А4) и наклеить его в щитке. Не выполнение работ по маркировке кабельной проводке и составлению схем ведут к дополнительным затратам по прозвонке и маркировке.

Инструмент

Без фанатизма. Если вы выполняете электромонтажные работы своими руками — для собственного дома или квартиры, и это не ваша профессиональная работа — то стоит приобретать инструмент уровня ниже среднего. Вам точно не нужен дорогой профессиональный или промышленный инструмент, так же не стоит тратиться на инструмент среднего уровня или выше среднего. Сэкономив на стоимости инструмента, а так же выполнив работы своими руками вы получите дополнительную выгоду. Обратите внимание, что многие инструменты можно взять в аренду: перфоратор, штроборез, отбойный молот, обжимной инструмент.

Материалы

Материалы мы рекомендуем приобретать качественные и с некоторым запасом. Электромонтажные работы делаются на долгие годы — используемые материалы должны обеспечивать долгосрочную эксплуатацию электросети. Запас необходим для того, чтобы по возможности использовать цельные сегменты проводки без выполнения сращивания и спайки проводов.

Элекрофурнитура

Если к элекрофурнитуре будет свободных доступ, то вполне можно существенно сэкономить. В начале можно приобрести недорогие выключатели, розетки, автоматы. Будут средства и желания, то после пары лет эксплуатации вы сможете их обновить хоть до элитного уровня.

Защита

Планируя выполнение ремонтных и элекромонтажных работ своими руками не забудьте за важность обеспечение защиты: реле напряжения, диффиренциальные реле, стабилизаторы напряжения обеспечат надежную работу оборудования и бытовой техники на долгие годы.

В нашем каталоге Вы можете подобать стабилизатор напряжения для дома, квартиры и офиса. При необходимости наши специалисты окажут консультацию и помогут определится с оптимальным выбором

Задать вопрос

Telegram BEYS.com.ua Viber BEYS.com.ua